«Спускаются даже в окопы»: певцы из Башкирии отправились на спецоперацию

«Спускаются даже в окопы»: певцы из Башкирии отправились на спецоперацию Новости Дмитрова

Творческие люди находят выход своему таланту везде, даже там, где опасно и страшно. На передовой в зоне СВО, как во времена Великой Отечественной, звучат песни. Они поднимают боевой дух и помогают справиться с невзгодами солдатского быта. Среди талантов, которые были мобилизованы осенью 2022 года, оказались артисты из Башкирии.

В сети появилось видео, как солдат поет красивую песню на башкирском. Выяснилось, что это профессиональный певец Фларид Биргалин. Также он записал с передовой песню «Единая Россия». Слова и музыка были написаны Миляушей и Денисом Зариповыми.

«Флариду 31 год, у него есть семья. Характер у него замечательный, в коллективе всегда добрый, вежливый. Поет очень давно. А под мобилизацию попал братом с Фиданом в один день», — рассказывает родственница Биргалиных, которая предпочла скрыть свое имя.

Итак, Сибайское концертно-театральное объединение рассталось со своими артистами. Мужчины стали частью первой фронтовой творческой бригады Министерства обороны России. Среди них — вокалист Фларид Биргалин и его брат Фидан, который работает монтировщиком сцены. Также из филармонии в эту бригаду вошел певец Альфир Заманов.

Местная активистка Галия Бикбаева, которая вошла в башкирский «швейный батальон», рассказала корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о земляках.

«Ребята поддерживают дух солдат своими выступлениями в зоне проведения спецоперации. Бывает, спускаются даже в окопы и там показывают творческие номера. Ко Дню защитника Отечества они поехали с концертами по госпиталям в Москве, где лечатся бойцы СВО. А еще спели в Центральном академическом театре Российской армии», — говорит Галия.

Бикбаева отметила, что в столице сибайских артистов наградили медалью «Генерал-майор Александр Александров». Эту награду, посвященную знаменитому композитору, основателю знаменитого армейского ансамбля, дают за развитие военной музыки.

Ранее мы рассказывали, как солдату СВО посвятили песню.

Подмосковье сегодня

Добавить комментарий Отменить ответ